Auction 766
Subject group: Verschiedene Länder - Geschichte
766-77 Daziaro,Joseph. (Hrsg.).Souvenir de St. Petersburg. 24 Albuminabzüge, auf Karton montiert und als Leporello gefaltet. Moskau u. St.Petersburg um 1890. Qu.8°. Verso mit Tinte in französ. Sprache bezeichnet. Roter Lwd. d. Zt. (Etw. beschabt). - Einige Ecken leicht gebleicht. - Folding concertina-style, slight fading to some edges. ╔Abbildung siehe auch Tafelseiten╗ [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Russland)
766-85 (Laporte,J.de).Le voyageur François, ou la connoissance de l'ancien et du nouveau monde. Mischaufl. 42 Bde. und Atlas. Paris, Cellot und Moutard, 1772-95. Mit 27 gefalt. Kupferstichkarten. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rverg. (Minimale Altersspuren). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)
766-86 (Martini,J.J.).Neu eingerichtete und nach jetzigen Stand vermehrte Bilder-Geographie von: Europa, Asia, Africa u. America, worinnen alle Nationen nach ihrem Habit in saubern Figuren ... vorgestellt werden. Erfurt, Funcke 1738. Mit Holzschn.-Front., 3 Holzschn.-Bordüren u. 192 ganzs. Trachtenbildern in Holzschn. 8 (d.le.w.) Bl., S. 3-592 (statt 592), 27 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke u. Kap. mit Ein- u. Ausrissen, tls. beschabt, Hdeckel mit Wurmspuren). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)
766-87 (Prevost,A.F. u. a.).Histoire générale des voyages, ou nouv. collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre. Nouv. ed. 25 Bde. Amsterdam, Harrevelt u. Changuion 1747-1779. Mit 280 meist gefalt. gest. Karten und Plänen und 461 tls. gefalt. Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. m. Rverg. (Tls. mit kl. Läs., Verg. tls. verblaßt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)
766-88 Rey,J. u. P.Muller.Album de douze vues de la ville de Jassi. Jassi, Muller 1845. Qu.Fol. Mit 12 getönten lithogr. Taf. von P. Muller nach J. Rey. Umschl. d. Zt. mit mont. Vorderdeckel d. Orig.-Brosch. (Etw. fleckig und läd.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Rumänien, Jassi)